Paranaense de Arrancada terá a final em novembro

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) marcou para os dias 25 e 26 novembro a etapa final do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros. A prova será na pista do Race Park, em Maringá, no Norte do Estado.

A 4ª e última etapa da temporada estava marcada para o último dia 8, mas não pode ser realizada em função das fortes chuvas que caíram naquele fim de semana na Cidade Canção. A expectativa é de que mais de 80 competidores participem da prova, oriundos de estados como Paraná, São Paulo, Santa Catarina e Mato Grosso do sul.

 

Classificação do Paranaense de Arrancada de 201 Metros

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Adriano Prado, com 61 pontos

2º) Sandro Ney Souza, 54

3º) Rogério Cardoso Bernardi, 37

4º) Anderson Casanova, 37

5º) Ricardo Alexandre, 23

6º) Ricardo Antunes Neves, 21

7º) Thiago Matos Luna, 17

8º) Alex Sandro Rampazzo, 14

9º) Itauby Bueno Moraes, 11

Fernando Lugli, 11

11º) Ana Paula B. de Oliveira, 10

12º) João Paulo de Freitas, 4

Gustavo Luna, 4

14º) Jonatas Araújo Barrufaldi, 2

Alexandre Maia Betin, com 2 pontos

 

Categoria Standart

1º) Thiago Lemos, com 67 pontos

2º) Abraão Soares Silva Júnior, 40

3º) José Aparecido Leonel, 33

4º) Luciano José Martins, 28

5º) Ricardo Zancanaro, 25

6º) Alfredo Leonardo Lemos, com 9 pontos

 

Categoria Livre Dianteira A

1º) Cezar Augusto Ferreira, com 21 pontos

2º) Paulo Henrique da Fonseca, 16

3º) Fábio Froza, 13

4º) Marco Aurélio de Paula, 11

5º) Sabrina Lorene Finco, com 9 pontos

 

Categoria Força Livre Traseira

1º) Edmar Bertiloni dos Santos, com 35 pontos

2º) Alberto Aires Wierzbicki, 23

3º) Tiago Ferraz, com 17 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Cezar Augusto K. Ferreira, com 62 pontos

2º) Evandro Carlos Mantovani, 40

2º) Paulo Henrique da Fonseca, 36

4º) Aldo H. Júnior, 34

5º) Luiz Rogério de Souza, 28

Carlos Eduardo Moreira, 28

7º) Charles Uscocovich, 23

8º) José K. Janovichi, 10

9º) Sabrina Lorene Finco, 9

Raphael Volpatto, 9

11º) Felipe Afonso Marques Falopa, 8

12º) Adalberto da Silva (Reginho), 5

Wilson Ferreira, 5

14º) Fábio Froza, 4

Marco Aurélio Souza de Paula, 4

16º) Victor Hugo Camari, com 3 pontos

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Geordan Giovanni Chemin, com 40 pontos

2º) Arthur Xavier Neto, 35

3º) Cristiano Guimarães Pistoia, 25

4º) Luciano T. Agottani, 24

5º) Adriano Franco, 17

6º) Rafael Palma Geraldo, 16

7º) Luiz Adriano Franco, com 15 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Paulson Arrosi, com 50 pontos

2º) Ivan Possamai Júnior, 33

3º) Ademar Dagostini, 23

4º) Alessandro F. dos Santos, 22

5º) Sabrina Lorene Finco, com 18 pontos

 

Categoria Drag Light

1º) Josimar Hudema, com 66 pontos

 

Categoria Pro Mod

1º) João Eugenio Pletsch, com 45 pontos

 

Categoria Dianteira Super

1º) Edson Navarro, com 37 pontos

2º) Wilber Miranda Valente, 23

3º) Harisson Totti Marques, 18

4º) Luiz A. Biasson, com 17 pontos

 

Categoria Dragster Light

1º) Josemar Hudema, com 45 pontos

 

Categoria Turbo Street Traseira

1º) Sandro Rogério Dalavalle, com 45 pontos

 

Categoria Força Livre Dianteira A

1º) Ronaldo da Silva Leandro, com 40 pontos

Paulo Henrique da Fonseca, 40

3º) Marco Aurélio de Paula, 14

4º) Raphael Volpatto, 12

5º) Carlos Eduardo Moreira, com 10 pontos

 

Categoria Turbo Traseira

1º) Álvaro L. de Castro Júnior, com 40 pontos

2º) Renato Silva Denardi, com 22 pontos

 

Categoria Turbo Traseira B

1º) Marcelo Teixeira de Moraes, com 22 pontos

 

Crédito da foto: Juliano Julio/Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *