Federação Paranaense premia os campeões da Velocidade na Terra

Em cerimônia realizada no Camarote VIP do Autódromo Internacional de Curitiba, foi realizada sábado à noite a premiação do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra de 2015 e do ano passado. Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) comandou a solenidade, prestigiada também por pilotos da Velocidade do Asfalto, uma vez que no fim de semana foi disputada a 5ª etapa do Campeonato Metropolitano de Curitiba.

Os premiados os três primeiros colocados de cada categoria e também os clubes organizadores.

 

Pilotos premiados da Velocidade na Terra de 2016

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Nilton da Silva Filho

3º) Amauri Lisboa Junior

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans

2º) Wilson Kavilhuka

3º) Aleksander Versalli Pereira

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Weghecher

2º) Marcelo Zen Venancio

2º) Marcos Daniel Tokarski

3º) Edson Figueiredo

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Ricardo Felipe P. Pamplona

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno

2º) Marcelo Cordeiro

3º) Luis Fernando Tatsch

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos

3º) Adriano Correa da Silva

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali

2º) Alisson Marçal da Silva

3º) Rogério Polati Schuhli

3º) Rafael Bregenski Schuhli

 

Categoria: Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Francisco Marlos Bobato

 

Categoria Super Chev B

1º) Carlos Eduardo Schilipack

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Leandro Francisco Nogueira

2º) Amaro Lenfers

3º) Djonatan Eduardo Leitzke

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregorio

2º) Marcel Moreira Machado

3º) Adriano Correia de Oliveira

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Ponta Grossa Motor Clube

 

 

Pilotos premiados da Velocidade na Terra 2015

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Amauri Lisboa Júnior

3º) Nilton da Silva Filho

 

Categoria Marcas B

1º) Wilson Kavilhuka

2º) Rodrigo Carlos Zarur Silva

3º) Arlei Tucholski

 

Categoria Turismo 1600 – Carburado

1º) Jean Carlo Gans

2º) Iwan Mykytczuk Junior

3º) Alessandro Pampuch

 

Categoria Turismo 1600 – Injetado

1º) Leandro Pérola

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Agnaldo da Silva

 

Categoria Fusca Velocidade

1º) Júlio César França Bueno

2º) Carlos Alberto Bracovcsz

3º) Juliano Ferreira dos Anjos

 

Categoria Fórmula Tubular

1º) Luiz Santos Camargo

2º) Amauri de Jesus Soares

3º) Alisson Marçal da Silva

 

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Vanderlei dos Santos

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger

2º) Silvana Dall Agnol da Silva

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Automóvel Clube de Telêmaco Borba

Ponta Grossa Motor Clube

 

Crédito das fotos: Victor Lara/Divulgação

Deixe uma resposta